logo

L’Istituto Comprensivo Scopelliti-Green presta una particolare attenzione ai rapporti tra la scuola e le famiglie.

Tale rapporto, alla cui base viene posto il criterio della reciprocità, richiede uno scambio continuo, una costruzione progressiva ed è fondamento di una comunità allargata, educante, corresponsabile e garante dello sviluppo degli alunni. Infatti il dialogo tra scuola e famiglia, necessario per la crescita culturale e per la formazione dei giovani, è un momento imprescindibile del progetto educativo che il nostro Istituto si propone di attuare con modalità di informazione, comunicazione e collaborazione serena e costruttiva.

La partecipazione democratica ed il coinvolgimento alla vita della scuola si attua:

  • nel Consiglio d’Istituto;
  • nei Consigli di Classe, d’Interclasse, d’Intersezione e nelle Assemblee;
  • in occasione dei Colloqui individuali.
orario di ricevimento dei docenti

ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI 2019/20  SEDE


Nominativo Docente Materia Giorno Ora

  1. AMMENDOLIA Concetta Francese Mercoledì 11,00-12,00
  2. APRILE Giorgio Tecnologia Martedì 10,00-11,00
  3. ARRUZZOLO Lisetta Religione Venerdì 09,00-10,00
  4. ASCONE Caterina Inglese Via Convento Sabato 10,00-10,30
    Sabato 10,30-11,00
  5. BARBIERI Fabio Matematica Scienze Mercoledì 9,00-10,00
  6. BARONI Lorenzo Scienze motorie Venerdì 10,00-11,00
  7. BARTULI Francesca Lettere Lunedì 10,00-11,00
  8. BORGESE Maria Francesca Scienze motorie Sabato 09,00-10,00
  9. BAVA Margherita Maria Lettere Mercoledì 10,00-11,00
  10. CAMPISI Maria Lettere Martedì 10,00-11,00
  11. CASERTA Annunziata Lettere Martedì 10,00-11,00
  12. CIMATO Maria Stella Arte e immagine Martedì 10,00-11,00
  13. CRISTIANO Laura Maria Musica Martedì 09,00-10,00
  14. DIRITO Vincenza Arte immagine Via Convento Martedì 11,00-11,30
    11,30-12,00
    Mercoledì 11,00-11,30
  15. FIASCHE’ Maria Teresa Lettere Sabato 08,00-09,00
  16. GIOVINAZZO Angela Matematica e scienze Mercoledì 10,00-11,00
  17. GRECO Elisabetta Musica Mercoledì 09,00-10,00
  18. GURZI’ Marialuisa Lettere Approfondimento Lunedì 09,00-10,00
  19. IIRITI Grazia Maria Inglese Lunedì 11,00-12,00
  20. LAGANA’ Maria Rosaria Religione Giovedì 09,00-09,30
  21. LAMANNA Cristina Italiano Mercoledì 10,00-11,00
  22. LANZO Jessica Matematica e scienze Lunedì 12,00-13,00
  23. MALARA Immacolata Matematica e scienze Sabato 09,00-10,00
  24. MEGNA Vincenzo Lettere Giovedì 10,00-11,00
  25. METE Daniela Lettere Martedì 11,00-12,00
  26. MILANO Luisa Inglese Martedì 10,00-11,00
  27. OLIVERIO Federica Matematica e scienze Martedì 12,00-13,00
  28. PRINCI Maria Assunta Lettere Martedì 09,00-10,00
  29. ROMEO Vincenza Matematica e scienze Martedì 10,00-11,00
  30. SCARFO’ Nadia Matematica e scienze Martedì 09,00-10,00
  31. SCORDO Maria Caterina Lettere Mercoledì 09,00-10,00
  32. SCRIVA Domenico Tecnologia Sabato 09,00-10,00
  33. TRIPEPI MARIA PIA Inglese Venerdì 10,00-10,30
  34. ZUMBO Letizia Francese Mercoledì 09,00-10,00